27 мая 2025 года на площадке Самарского университета состоялось финальное мероприятие программы для школьников “Сириус.Лето: начни свой проект”.
В рамках программы школьники в течение учебного года занимались созданием проектов под руководством студентов Самарского университета. Идеи ребят касались разработок в аэрокосмической области, среди проектов были представлены: экспериментальная модель ракеты, проектирование космического аппарата для исследования спутника Сатурна “Титан”, исследование влияния космических условий на электронные компоненты и многое другое.
В качестве эксперта на защите проектов приняла участие в программе инженер кафедры теоретической механики Зоя Владимировна Морина.
“Меня очень радует, что такие проекты реализуются в нашем университете, а наставниками выступают студенты нашего института. Ребята большие молодцы, что смогли реализовать свои проекты и даже провести испытания”, – поделилась с нами Зоя Владимировна.



