Education Papers Science Space debris Space tethers

Professor Aslanov V. S. comments on the article “a spent upper stage removal mission failed to reduce debris impact footprint size”

Комментарий профессора Асланова В.С. к статье
A spent upper stage removal mission aimed to reduce debris impact footprint size / V.S. Aslanov, D.A. Sizov // Acta Astronautica, Volume 168, March 2020, Pages 23-30.

Если задать человеку вопрос: “Какая самая важная проблема стоит перед человечеством”, то кто-то скажет, что борьба с болезнями, борьба с голодом, нищетой и многое еще можно будет услышать. Однако, многие согласятся, что одной из главных проблем является сохранение окружающей среды, даже не улучшение, а просто сохранение нашей планеты. О космосе, точнее ближнем космосе мало кто думает, за исключением специалистов. Важной и неотъемлемой частью нашей экосистемы является ближний космос, который оказывает влияние не только на природу Земли, но уже и на мировую экономику, науку, культуру, социальную и другие сферы. Экология Земли изменяется, точнее, ухудшается, достаточно медленно, и лавинообразно может ухудшиться только в результате глобальной ядерной катастрофы или при столкновении Земли с достаточно крупным космическим телом. С космосом все иначе. Если в космосе столкнутся два искусственных тела, а скорость их столкновения составляет 10 и более км в секунду, то за этим последуют уже столкновения осколков с другими телами, и процесс подобно ядерной реакции будет развиваться стремительно. Выйдут из строя действующие спутники, произойдет “загрязнение” орбит, которые уже станут не пригодными для запуска на эти орбиты других спутников. Космос может быть “потерян” для жителей Земли навсегда. Это не вымысел, это факт. Что касается космических катастроф, то можно привести два факта: 11 января 2007 года, разрушение китайского спутника FY-1C привело к появлению 3000 крупных обломков, а столкновение 10 февраля 2009 года спутника Иридиум 33 со спутником Космос-2251 добавило еще 1420 крупных обломков. По данным европейского космического агентства (ЕКА) в настоящее время в околоземном пространстве находится около 20 тысяч нефункционирующих спутников, использованных верхних ступеней ракет и их обломков размером более 10 см, которые называют крупным космическим мусором. Какие же самые крупные нефункционирующие объекты в ближнем космосе? Конечно, это многие сотни “старых” ступеней ракет массой по несколько тонн на высотах более 500 км. Если их не убирать искусственным образом, то естественным путем за счет воздействия атмосферы, они упадут на Землю через десятки и даже сотни лет. Можно представить, что произойдет при столкновении таких, по-настоящему, крупных объектов.

Проблеме принудительного увода “старых” ступеней ракет и посвящена наша статья “A spent upper stage removal mission aimed to reduce debris impact footprint size“, опубликованная в журнале Acta Astronautica. Мы предложили схему будущих космических миссий по захвату “старых” ступеней ракет с помощью гарпуна, буксировки их до плотных слоев атмосферы и далее рассчитываем время падения на Землю и размер возможных областей падения. Все наши идеи подтверждаются в этой работе точными расчетами и последующим анализом. Практическую значимость подобных работ переоценить невозможно, поскольку в них даются рекомендации для создания систем увода крупных объектов из космоса. То есть даются рецепты по спасению нашей планеты. Мы и дальше будем работать над детализацией уже существующих схем и методов, и придумывать новые. Успех в подготовке подобных миссий по очищению околоземного космического пространства возможен лишь объединенными усилиями ученых всего мира.

Существует мнение, что пока в ближнем космосе не случится свой Чернобыль, человечество не начнет должным образом заниматься этой проблемой. Глобальную проблему увода космического мусора можно решить только совместными усилиями ведущих стран мира и крупнейших корпораций. Мировое сообщество уже приблизилось к пониманию важности решения этой проблемы. Однако нельзя исключить такой сценарий космической катастрофы, когда уже будет невозможно выполнять миссии по очищению космического пространства, поскольку выводимые спасательные средства будут уничтожены осколками космических глобальных разрушений.